8 (800) 775-41-94
Выберите город или регион
989 просмотров
Приблизительное время на прочтение: 1 мин

Как выглядит результат ДНК теста на отцовство в лаборатории Уфы?

Рождение потомка всегда является важным событием в жизни каждой семьи, но не всегда радостным. Сексуальная связь давно перестала быть поводом заключения брака, а количество половых партнёров иногда невозможно сосчитать.

Если девушка объявляет о своей беременности новому партнеру, эта информация может вызвать недоверие. Лучший способ проверить факт биологической связи с рожденным малышом – экспертиза ДНК на родство (отцовство).

Как проводится анализ ДНК на отцовство в генетической лаборатории?

Анализ ДНК на отцовство проводится на основе сравнения генетического профиля предполагаемого отца и ребенка. Для этого берется из ротовой полости супруга (парня) берется образец ДНК. Для достоверности процедуры подойдёт любой биологический материал тела человека, но зачастую используют буккальный эпителий. Плюсы использования буккального эпителия:

1. Сбор ДНК является безболезненным, просто проводят ватной палочкой по внутренней стороны щеки.

2. Процедура длится несколько секунд.

3. Такой сбор ДНК проводится самостоятельно или в медицинском центре.

ДНК расшифровывается как дезоксирибонуклеиновая кислота и является частью клеток нашего тела. Она состоит из отцовских и материнских клеток. Благодаря определенным маркерам (отдельным участков генов) очень просто узнать, имеет ли новорожденный родственные связи с предполагаемым отцом.

Сегодня это единственный способ узнать отцовство с точностью 99%. Тест всегда будет одинаковым при правильном проведении в двух и даже трех разных лабораториях.

Что вы получите в результате ДНК анализа на отцовство

Во фрагментах ДНК всегда присутствуют тандемные повторения. Одни достаются человеку от матери, а другие – от отца. Их называют аллели, и именно на их основе в лабораториях выносят вердикт.

После теста аллели выносятся в таблицу в виде чисел, после чего исследуют на характер повторов. При выявлении одинакового числа у обоих родителей, выносится идентичная цифра. При выявлении разных чисел в итог все равно вынесется одно значение.

Индекс отцовства

Индекс отцовства, иногда указанный как «PI», помогает определить, действительно ли человек – биологический отец. Вычисляется он следующим образом: пристально проверяется каждая аллель отца и ребенка. На основании этого проводится параллель сходства.

Значение «Комбинированный индекс» (CPI) высчитывается на основе умножения всех индивидуальных PI. На примере остаточного результата в 50 000 означает то, что вероятность отцовства в 50 000 раз больше, чем вероятность отцовства любого другого мужчины.

Если прослеживаются несостыковки в локусах, индекс будет равен нулю. Также, при наличии несовпадений и CPI будет равен нулю. Если имеется несовпадение в нескольких локусах (не больше двух), ответом на неверный анализ может быть мутация или родственная связь нескольких человек (брата или его отца).

Вероятность отцовства Вероятность вычисляется на основе проведенной процедуры и вычислении комбинированного индекса отцовства. Для получения вероятности в процентах берется значение в 50%: в этом случае шансы человека быть биологическим отцом 50 на 50. Результат может иметь только такие варианты: 1. 0% (отцовство исключено). 2. 99.9999% (вероятность отцовства доказана). Почему вероятность отцовства 99.9999%, а не 100%? Каждый человек по своему уникален и имеет в теле миллион с лишним маркеров. Тест генома человека – дорогостоящая процедура, а полное тестирование обойдется в десятки тысяч долларов. Определяя отцовство, нет надобности проводить полный анализ, но также стоит учитывать один факт: исключить идентичность биологического отца от другого мужчины невозможно. Именно поэтому никогда не указывается 100% вероятность. Т.е. генетики оставляют ничтожную вероятность на наличие на планете Земля вашего генетического близнеца.
Что может повлиять на результат ДНК анализа на отцовство?
Сутягина Дарья Сергеевна
Врач – судебно-медицинский эксперт первой квалификационной категории

Всего существует три общепринятых фактора, влияющих на результат анализа ДНК:

1. Загрязнение ДНК или другой вид повреждений. Этот фактор возможен при неправильном заборе. С человеком, у которого берут анализ, необходимо прояснить важные детали: ротовая полость должна быть чистой, помимо чистой воды ничего есть или пить нельзя за час и менее до сдачи анализов.

2. Родство предполагаемых людей. К примеру, если не исключать факт близкого родства предполагаемых отцов, результат может быть искажен. Желательно сообщить об этом в лабораторию, чтобы анализ ДНК одновременно сдали оба родственника, например 2 брата.

3. Операция по пересадке или переливание крови. На результат также могут повлиять переливание и пересадка в ближайшее время. ДНК принимает смешанные свойства, добавляя в организм одного человека аллель другого.

Можно ли подделать результат анализа ДНК?

Если сбор ДНК проводится самим человеком дома – нельзя исключать подмену. Т.к. образцы не идентифицированы и лаборатория не несет ответственности за принадлежность этих образцов конкретным персонам.

Сотрудники лаборатории могут увидеть не состыковки в данных анализа в нескольких случаях: явное несовпадение пола и если результат идентичен забору второго человека.

Стоит обратить внимание, что правильный забор покажет точный результат. Например, в судебных и досудебных экспертизах забор фиксируется документально и подмена образцов ДНК исключена.

Спасибо, ваше сообщение принято.