8 (800) 775-41-94
Выберите город или регион
705 просмотров
Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Тест ДНК или отцовство по группе крови в Уфе?

Появление малыша - необыкновенное время, но мамино счастье иногда омрачается проблемами. Это случается, если мужчина сомневается в отцовстве или просто не желает брать на себя ответственность по воспитанию ребенка.

Биологическое родство в современном мире подтвердить несложно. Один из способов - расчет вероятности по группе крови родителей. Достоверный ли результат получается при этом, расскажет статья.

Группа крови и отцовство.

Наукой подтверждено существование у человека четырех групп крови. Некоторые считают, что детям передается группа матери или отца. Но так случается не всегда. Ребенок может обладать группой крови, отличной от родительской. Это определяется в момент оплодотворения яйцеклетки и передачи генетического материала зародышу.

Рассчитать вероятность, как абсолютное утверждение при этом нельзя. Группа крови у людей определяется различными случайными сочетаниями генов. В итоге возникает ген с обозначением АВО. Обозначения групп крови:

  • 1 - OO или 1(0);
  • 2 - AO, AA или 2(A);
  • 3 - BO, BB или 3(B);
  • 4 - AB или 4(AB).

Какой результат может получиться при наследовании генов, расписано в таблице.

 Таблица 1 Группа крови ребенка в зависимости от биологического материала родителей

наследование группы крови

Для примера рассчитаем группу крови, основываясь на факте, что люди имеют парные хромосомы: Если ребенок унаследовал от родителей одинаковую форму гена В, его кровь будет 3 группы. Если же ему от мамы достался ген В, а от папы ВО, то группа крови может быть 3 ВО или 3 ВВ. Поэтому делаем вывод: точно определить группу крови потомства не всегда возможно, поскольку хромосомы дают различные вариации.


Резус-фактор крови и отцовство.

Другой способ подтверждения биологического родства, который многие считают достоверным - определение резус-фактора ребенка на основе родительского. Но и здесь можно ошибиться, ведь у мам и пап с положительным резусом рождаются резус-отрицательные дети. Передача резус-фактора (RHd) происходит следующим образом.

Отсутствие или наличие особого белка в крови влияет на статус RHd. Он представляет собой антиген D. Если белок есть - резус-фактор положительный, и наоборот. Генные вариации у людей увеличиваются вдвое, поскольку хромосомы всегда содержатся в парном количестве. Это выражают обозначением DD, Dd или dd. Родительский резус-фактор влияет на резус ребенка по-разному.

Результат вариативности представлен в таблице.

Отцовство по резус-фактору

На основе приведенных данных можно определить вероятность появления потомства с положительным или отрицательным резусом. Но стоит отметить, что у папы с мамой, имеющих отрицательный резус, не может родиться малыш с положительным резусом. Установить биологическое родство ребенка и отца с абсолютной вероятностью по резус-фактору невозможно. В некоторых случаях можно только гарантированно его опровергнуть.

Поэтому признать этот метод эффективным и применять как абсолютное утверждение нельзя.

Установить отцовство с 100% вероятностью может только тест ДНК. Это самый точный метод, применяемый для генетической экспертизы.

ДНК тест проводят для установления отцовства, используя различный биологический материал: кровь, волосы, слюну или кусочки ногтя. Сомневаться в точности анализа не приходится - она составляет 99.9%. При зачатии плод наследует хромосомы родителей, которые образуют уникальный генетический набор. Они наполняют тело человека и представляют собой нить ДНК из 46 хромосом. Генетическая информация содержит все свойства и признаки организма. ДНК образуется в случайном порядке, когда половые клетки сливаются при зачатии. При этом не все гены родителей аналогично проявляются у детей. Малыш бывает похожим на маму или папу, но при проведении анализа ДНК можно с высокой точностью определить кровное родство с обоими родителями. Его выполняют посредством выделения отдельных участков из цепи ДНК и последующего многократного копирования. Полученные участки сравнивают с аналогичным материалом предполагаемого отца. Если исследователю удалось их обнаружить - результат теста будет положительный на 99.9%. Более высокой точности другим способом получить нельзя.

Спасибо, ваше сообщение принято.