8 (800) 775-41-94
Выберите город или регион
822 просмотра
Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Установление отцовства посмертно в Уфе

Узаконивание отношений между мужчиной и женщиной и наличие сведений об отце в свидетельстве о рождении ребенка часто считается формальностью, которой не следует придавать значения.

Проблемы начинаются при внезапной смерти мужчины, когда нет завещания, и ребенок лишается возможности вступления в наследство из-за отсутствия официального факта отцовства, оформленного в надлежащем порядке. В таких случаях для юридической защиты матери и ребенка законодательством предусмотрено посмертное установление отцовства.

Установление отцовства посмертно в суде Уфе

Подтверждение родственной связи между предполагаемым отцом и ребенком проводится в судебном порядке на основании предоставленной истцом доказательной базы. В некоторых случаях проводится генетическая экспертиза, выводы которой ложатся в основу судебного решения.

Подача искового заявления об определении отцовства необходима, чтобы:

  • ребенок стал наследником мужчины при отсутствии завещания;
  • были внесены соответствующие изменения в акты гражданского состояния;
  • оформить опекунство над ребенком, ставшим сиротой;
  • получать систематические материальные выплаты или социальную помощь от государства.

Исковое заявление о посмертном установлении отцовства может подаваться также беременными женщинами при гибели предполагаемого отца еще не родившегося ребенка даже в случаях отсутствия факта совместного проживания.

Порядок установления отцовства

Подача искового заявления в судебную инстанцию может осуществляться:

  • биологической матерью ребенка;
  • опекунами, попечителями – родственниками или другими заинтересованными лицами, наделенными правом защиты интересов ребенка;
  • непосредственно ребенком, по достижению им 18-летнего возраста.

Процедура предусматривает следующие этапы:

1. Сбор доказательств, подтверждающих отцовство.

2. Подготовка искового заявления с подробным описанием сложившихся обстоятельств.

3. Подача искового заявления в суд.

4. Апелляционное обжалование (в случае необходимости).

5. При положительном решении вопроса, обращение в ЗАГС для внесения изменений в акты гражданского состояния, и в государственные органы, для начислений денежных выплат.

Рассмотрение дела проводится на основе пояснений истца и свидетелей, письменных и вещественных доказательств, включая звуко- и видеозаписи, экспертных выводов, а также:

  • свидетельства о рождении ребенка;
  • свидетельства о смерти мужчины;
  • справки из отдела ЗАГС, где указано, что брак между матерью и предполагаемым отцом ребенка не заключался.

Перед подачей искового заявления уплачивается государственная пошлина. В данной категории дел отсутствует ответчик, поэтому подача иска происходит по месту жительства истца. Судебное заседание проводится только в присутствии истца и заинтересованных лиц, дающих показания. При необходимости, допускается привлечение к рассмотрению дела в судебной инстанции представителей государственных органов (опеки и попечительства, ЗАГС и др.) или других лиц (официальной жены, наследников, детей умершего и пр.).

Экспертиза ДНК на посмертное установление биологического отцовства
Сутягина Дарья Сергеевна
Врач – судебно-медицинский эксперт первой квалификационной категории

Недостаточное количество доказательств, предоставленным истцом вызывает необходимость в проведении экспертизы ДНК в независимых лабораториях, экспертных учреждениях. В некоторых случаях близкие родственники должны согласиться на проведение подобной процедуры. В других, согласие не требуется, и проведение экспертизы базируется на нормах закона, обязательных к исполнению всеми сторонами процесса.

Чтобы провести генетическую экспертизу, возможна подача ходатайства в суд не только не только истцом, но и родственниками умершего, не согласных с решением суда первой инстанции.

Объектами для забора биологических образцов выступают ближайшие родственники усопшего. Если таковые отсутствуют, генетическая экспертиза проводится путем забора биологических образцов непосредственно в морге или эксгумации тела.

Если человек еще не захоронен, эксперты занимаются исследованием:

  • буккального эпителия (наиболее предпочтительный вариант);
  • срезанных ногтей;
  • сухой крови.

После похорон, проведение экспертизы возможно только после проведения эксгумации. Сложность процедуры заключается не только в технических моментах, но и в быстром разложении мягких тканей, что чревато недостоверностью или невозможностью проведения исследований. В таких случаях необходим анализ костных тканей.

Результат теста ДНК на отцовство

Результаты ДНК теста на посмертное установление отцовства предусматривают: · исключение отцовства; · подтверждение отцовства. Точность проведенной экспертизы составляет 98–100%, 100% указывается при исключении факта биологического родства.
Спасибо, ваше сообщение принято.